Comisiones Primer Semestre 2013

CRITERIOS DE COMISIONES RECOMENDADAS.

A la hora de recomendar comisiones tenemos en cuenta lo siguiente:

a) Relación entre lo enseñado y examinado.
b) Metodología de enseñanza
c) Preparación de las clases
d) Puntualidad y asistencia a clases
e) Enfoque dado a la materia y bibliografía utilizada.

Ademas publicamos los porcentajes aproximados de aprobados desde varios ciclos lectivos para desmitificar algunos casos de “comisiones recomendadas” y dar un dato certero sobre la cantidad de aprobados.

MODALIDAD DE LA INSCRIPCION

1) La inscripción esta dividida en bloques
2) Los días de inscripción se separan según la reinscripción anual haya sido efectuada con o sin bono. Si la reinscripción se hizo utilizando el bono, la inscripción al cursado se hará únicamente los dias que son con bonos. Si se la realizo sin bono, los días que son sin bono.
Ejem: Contratos, si la reinscripción fue con bono corresponde el día miércoles, si la reinscripción fue hecha sin bono, corresponde el jueves.
2) Las inscripciones abren todos los días a las 8hs y cierran a las 7hs del día siguiente.
4) El sistema de inscripción a las materias funciona como siempre, con el sistema nivelador. Es decir, si hay 1000 alumnos en condiciones de cursar una materia y cuatro comisiones, cada comisión tendrá 250 alumnos aproximadamente. Las comisiones liberan cupos de manera progresiva y constante en tanto y en cuanto las demás comisiones vayan creciendo en su numero de inscriptos.

:::::::::::::::::

BLOQUE I
8 de Abril: Reinscriptos con bono contribución
9 de abril: Reinscriptos gratuitamente

Derecho Constitucional "A"
 1 LUN |MIE |VIE 08:00-10:00 (Diaz Ricci) *Porc. de apro.47%
 2 LUN |MIE| VIE 16:00-18:00 (Pedicone de Valls) *Porc. de apro.19%  
Derecho Constitucional "B" ----> Cátedra Recomendada
 1 LUN |MIE |JUE 10:00-12:00 (Iriarte) *Porc. de apro.41% 
 2 LUN |MIE |JUE 16:00-18:00 (Flores) *Porc. de apro.57% --->Recomendada
 3 LUN |MIE |VIE 10:00-12:00 (Mirra) *Porc. de apro.73% --->Recomendada
 4 LUN 20:00-21:30|MIE |JUE 14:00-16:00 (Casas) Porc. de apro.49%
 5 LUN |MIE |JUE 20:00-21:30 (Burgos) *Porc. de apro.37%
 6 LUN |JUE |VIE 20:00-21:30 (Martinez Araoz)
Derecho Privado: Teoría de la Rel. Jur. y Der. de la Persona 
 1 JUE 15:00-17:00|VIE 15:00-18:00 (Escudero-Cossio) 14%
 2 LUN |MARE 17:00-20:00 (Sayago-Ibañez) 25%--->Recomendada
 3 LUN |MIE 14:00-17:00 (Leal) 49% 
 4 LUN 07:30-09:30|MAR|JUE 08:00-10.00 (Zerdan-Contreras) 23%--->Recomendada
Derecho Romano 
 1 LUN 16:00-18:00|MAR 18:00-20:00 (Estrada) *Porc de apro.17%
 2 MAR |JUE 18:00-20:00 (Pedicone-Mateo) 47%. --->Recomendada
 3 LUN |MIE 16:00-18:00 (Baunaly-Carreras) *Porc. de apro.35%
Derecho Romano I
 1 MAR|JUE 17:00-19:00 (Casen) *Porc de apro.17%

BLOQUE II
10 de abril: Reinscriptos con bono contribución
11 de abril: Reinscriptos gratuitamente

Contratos "A"
 1 LUN |MAR |JUE 20:00-21:30 (Wayar) 45%
 2 MAR |MIE 18:00-20:00 (Ibañez) 42%
 3 MAR |MIE 18:00-20:00 (Ruiz) 94%
 4 LUN 07:10-09:10|MIE |VIE 08:00-10:00 (Moeremans) 71%-->recomendado
Recursos Naturales y Ambiente(2000)-- ATENCIÓN,COMISIONES ROTATIVAS.
 1 LUN|MIE|JUE 08:00-10:00 
 2 LUN|MIE|JUE 10:00-12:00 
 3 LUN|MIE|JUE 14:00-16:00 
 4 LUN|MIE|JUE 19:00-21:00 
Derecho Penal II: Parte Especial "A"
 1 MAR|JUE 15:00-17:00 (Freidemberg-Lammoglia)84%-->recomendado
 2 MAR|JUE 17:00-19:00 (Freidemberg-Díaz Romero)91%
 3 MAR|JUE 19:00-21:00 (Rubinstein) 79% 
Derecho Penal II: Parte Especial "B"
 1 MAR|JUE 08:00-10:00 (Ferrari)66%-->Recomendado
 2 MAR|JUE 20:00-21:30 (Albo-Jimenez)51%
Organizaciones y Teoría de la Decisión "A"
 1 MAR 20:00-21:30 (Dall-Alfaro) 65%
 2 MIE 20:00-21:30 (Flores) 68%
 3 JUE 20:00-21:30 (Madkur) 63% 
Filosofía del Derecho "A"
 1 JUE 18:00-20:00 (Assaf de Viejobueno)40%-->recomendado
 2 LUN 17:00-19:00 (Sosa Padilla)29%
 3 MIE 10:00-12:00 (Viejobueno)35%-->recomendado

BLOQUE III
12 de abril: reinscriptos con bono contribución
13 de abril: reinscriptos gratuitamente

Auditoría, Control y Métodos de Gestión
 1 MAR|VIE 16:00-18:00 (Diaz Ricci)
Derecho de Familia y Sucesiones
 1 MAR|JUE 11:00-13:00 (Trabadello)46%
 2 MAR|JUE 16:00-18:00 (Martinez Escalante)48%
 3 MAR|JUE 18:00-20:00 (Garcia de Sain)43%
 4 MAR|JUE 20:00-21:30 (Lenis de Vera)45%
Derecho del Transporte "A"
 1 LUN|MAR|MIE 16:00-17:00 (Grunauer)
 2 LUN|MAR|MIE 17:00-18:00 (Grunauer)
 3 LUN|MAR|MIE 08:00-09:00 (Grunauer)
 4 LUN|MAR|MIE 09:00-10:00 (Grunauer)
Derecho Internacional Público y Política Exterior (plan 2000)
1 MAR|JUE 16:00-18:00 (Tejerizo)79%-->recomendado
2 LUN|MIE 14:00-16:00 (Mastrolorenzo y Ruiz) comisión nueva
3 MAR|JUE 10:00-12:00 (Diaz)45%
Derecho Interncional Publico y Politica Exterior (plan 77)
1 LUN|MIE 08:00-10:00 Caballero 47%
2 MAR|JUE 18:00-20:00 Carabajal 19% 
Derecho Político
1 MAR 16-18|MIE 19-21 (Ponsanti, Cerro)
2 MAR 13-15|MIE 16-18 (Leone, Cerro) 
Derecho Notarial (77)
1 LUN|MAR|MIE|JUE|VIE 07:30-09:30
Derecho Notarial (2000)
1 LUN|MAR|MIE 07:30-09:30
Derecho Registral
1 JUE|VIE 07:30-09:30
Derecho Procesal II "A" 
1 MAR|JUE 16:00-18:00 (Peral)62%-->recomendado 
2 MAR|MIE 18:00-20:00 (Hael)68%-->recomendado 
3 MIE|VIE 11:00-14:00 (Soria)85%
Derecho Procesal II "B"
1 MAR|MIE 14:00-16:00 (Sbdar)66%-->recomendado
2 MIE|JUE 16:00-18:00 (Madozzo)64%
3 MAR|JUE 20:00-21:30 (Castellano)73%
Derecho Societario y Cambiario
1 MAR|VIE 10:00-12:00 (Abadala)57%-->recomendado
2 JUE 08:00-10:00|VIE 18:00-20:00 (Carlino)82%-->recomendado
3 LUN|MIE 15:00-17:00 (Carlino-Medina)91%
4 MAR|JUE 08:00-10:00 (Carlino-Folquer)61%
5 LUN|VIE 16:00-18:00 (Rougès)51%
6 LUN|MIE 18:00-20:00 (Vazquez-Toledo)84%-->recomendado
Derecho Tributario y Derecho Financiero "A"
 1 MAR|MIE|JUE 08:00-10:00 (Marchese de Polessman)60%
 2 MAR|MIE|JUE 16:00-18:00 (Marchese de Polessman)62%
Derecho Tributario y Derecho Financiero "B"
 1 LUN|MAR 08:00-10:00 (Rougès) 51%
Economía: Macro y Micro "A"
 1 MIE 10:00-12:00|JUE 08:00-10:00 (Carlino-Atonur)39%
 2 MAR|JUE 20:00-21:30 (Weinrauch-Atonur)28%
Métodos Alternativos de Resolución de Conflictos "A"
 1 VIE 16:00-18:00 (Tejerizo)
Pensamiento Político Contemporáneo y Teoría de la Democracia 
1 MAR|JUE 08:00-10:00 (Rougès-Moeykens-Ibañez-Espindola)
Presupuesto
 1 MAR 08:00-10:00 (Vigliano)
Sociología Jurídica "A"
 1 MAR |JUE 08:00-10:00 (Suarez-Falcon)

Taller Oratoria
1 MAR 20:00-21:30|MIE 14:00-16:00 Dra. Valderrabano de Casas
2 MAR 20:00-21:30|JUE 08:00-10:00 Dr. Garrocho.
3 MAR 15:00-17:00|MAR 20:00-21:30 Dr. Pedicone
Práctica Profesional I: Procedimientos Especiales
1 LUN|VIE 14:00-16:00|LUN 12:00-14:00* Costas
2 MAR|JUE 14:30-16:30|MAR 16:30-18:30* Zottoli
3 LUN|MIE 16:00-18:00|MIE 12:00-14:00* Gomez Omil
4 LUN|MAR 20:00-22:00|LUN 10:00-12:00** Avila
5 MAR|JUE 14:00-16:00|MIE 16:00-18:00** Diaz Critelli
6 MAR|JUE 07:30-09:30|VIE 10:00-12:00** Peyracchia
7 MAR|JUE 15:00-17:00|MIE 16:00-18:00** Hofer
*Módulo Laboral | **Módulo Consumidor
Práctica Profesional II: Etica Profesional Aplicada 
1 MAR|JUE|VIE 07:30-09:30 Dip
2 LUN|MAR|MIE 07:30-09:30 Costas
3 LUN 14:00-16:00|MIE|VIE 07:30-09:30 Miranda Villagra
4 LUN|MIE 09:30-11:30|JUE 08:00-10:00 Rey
5 MAR|MIE|JUE 11:00-13:00 Gomez Omil
6 MAR|JUE|VIE 11:00-13:00 Costas
7 LUN|JUE 09:00-11:00|VIE 07:30-09:30 Veliz
8 LUN|VIE 10:00-12:00|MIE 09:00-11:00 Fernandez
9 LUN|JUE 07:30-09:30|VIE 16:00-18:00 Rodriguez Vaquero
11 LUN|MIE|VIE 15:00-17:00 Meneghello

Comments are closed.